10 октября в рамках проекта «Домашний консультант» для 5 целевой группы состоялся онлайн-тренинг для родителей детей раннего возраста на тему «Возможности раннего возраста для развития и реабилитации ребенка».
В программе тренинга были заявлены следующие вопросы:
- Большой путь начинается с первого шага: решаем задачи раннего возраста;
- Жизненные рутины как ресурс развития ребенка;
- Базовые эмоции и потребности ребенка раннего возраста.
В начале встречи участники тренинга знакомились друг с другом, делились своими ожиданиями и целями на период заезда. Необычным заданием было назвать свое имя и имя свое ребенка и описать себя и ребенка словом, начинающимся на первую букву имени. Таким образом, в ходе тренинга сложилась замечательная компания юных, надежных, естественных, классных, аккуратных, терпеливых мам крепких, верных, веселых, нежных, магнетических, милых малышей.
Участники тренинга разбирали такие вопросы, как задачи раннего возраста с помощью упражнения «Основные направления и вехи развития в раннем возрасте», в котором чаще всего назывались такие сферы, как речь и движение. Составляя актуальный список жизненных сфер и рутин и сравнивая его с желаемым списком, участники тренинга участники по-новому взглянули на свои привычные рутины и режимные моменты в жизни ребенка. Одна участница поделилась тем, что после тренинга она стала воспринимать ежедневные дела не как проблемы, а как заботы о своих близких, что дает надежную опору и ресурс.
Родители поделились тем, что наиболее ценным на тренинге была возможность принять участие в интересном групповом процессе (для кого-то был новым формат самого тренинга, для кого-то- онлайн-формат), обсудить проблемные вопросы в кругу единомышленников и получить ответы на некоторые из них.
Следующая встреча состоится в ноябре и будет посвящена вопросам гармонизации взаимодействия в паре «родитель – ребенок».



